Конспект занятия в младшей группе "На лесной полянке"
Конспект занятия в младшей группе "На лесной полянке"
Задачи:
- учить проговаривать слова с разной силой голоса: тихо- громче- громко
- развивать мимические и пантомимические навыки
- знакомить детей с пиктограммами, развивать умение передавать эмоции, настроение мимикой
- развивать мелкую моторику пальцев рук
- побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, используя пальчиковый театр
- развивать интерес к театрально-игровой деятельности
- создать условия для развития детей в театрализованной деятельности
интеграция театрализованной игры:
коммуникация, социализация, познание, художественная литература, музыка
ход занятия:
1.Звоню в колокольчик.
- Догадайтесь, кто пришел сегодня к нам в гости?
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
- Правильно, это белочка к нам пришла, а я знаю чистоговорку про белочку:
Су-су-су, су-су-су,
Белку видели в лесу!
- Давайте скажем чистоговорку тихо-громче-громко
- Молодцы, хорошо получилось!
2.- А хотите показать нашей гостье маленькую театральную сценку про белочку? Давайте распределим роли (белка, заяц, медведь)
- А сейчас послушайте стихотворение:
Уронила белка шишку,
Шишка стукнула зайчишку
Тот пустился наутек со всех ног.
Под корнями старой ели
Размышлял медведь полдня:
"Что-то зайцы осмелели,
Нападают на меня! Ой-ой-ой!"
- Белка, прячась за елкой, случайно роняет шишку на спящего под елкой зайчика. Заяц просыпается и в испуге бросается наутек, натыкаясь на медведя, отскакивает в сторону и прячется за елку. Медведь, с удивлением разводит лапы в стороны, оглядывается и рычит.
- Какие эмоции надо будет показать? Правильно, испуг и удивление.
- Я снова буду читать стихотворение, а наши артисты будут показывать пантомиму, т.е. будут двигаться молча, мимикой изображая эмоции: испуг и удивление.
- Молодцы артисты!
3.- Белочка приглашают вас погулять по лесной полянке.
- Солнышко греет, давайте погреем наши носики, а теперь щечки, лобик, шейку, вот как нам хорошо!
Но вдруг налетели КОМАРЫ! Они нас кусают!
(дети отмахиваются руками)
- Комары улетели, никого не укусили?
4.- Белочка приглашает нас посидеть на полянке и отдохнуть. Посмотрите, кто это?
(декорация болота и две перчаточные куклы-лягушки)
Эти лягушки живут на соседнем болоте
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Под лопух на кочку сели
Свою песенку запели.
- Как запели лягушки песенку?
- А я хочу превратить всех вас в маленьких лягушат:
Ква-квахт, ква-квахт,
Превращайтесь в лягушат!
(одеваю шапочки лягушат детям)
- Предлагаю вам поиграть в игру с карточками-пиктограммами, пиктограммы с разными эмоциями лягушек.
(показываю пиктограмму)
- Покажите, какую песенку поет грустная лягушка?
(дети-лягушата изображают грусть мимикой, квакают грустную песенку)
- Какую песенку поет эта (веселая) лягушка?
Покажите ее настроение и спойте ее песенку.
- Молодцы ребята-лягушата!
5. Веселые лягушата очень любят играть, а вы?
(проводится музыкально-ритмическая разминка "Лягушки и цапля")
Лягушка(перчаточная кукла):
Нам пора скакать в болото
Много у меня заботы.
Ждут меня мои ребята-
Озорные лягушата!
Ква-квахт, ква-квахт,
Превращаю вас в ребят!
(дети снимают шапочки лягушат)
6. - Ускакали наши озорные лягушки, мы с вами побегали поиграли и наши пальчики тоже хотят поиграть. Присядем на пенечки и приготовим наши ручки.
- Наши пальчики тоже отправились гулять в лес, вот они идут по дорожке: топ-топ-топ!
- Через кочки перепрыгивают: прыг-скок, прыг-скок!
- Побежали: топ-топ-топ! Надо от дождя укрыться.
- Теремок увидели, постучались: тук-тук-тук!
- Никто пальчикам не открывает, а на двери висит ЗАМОК.
(проводится пальчиковая гимнастика "Замок")
7. В теремочке звери разные живут
В теремочек звери нас к себе зовут
Они тоже хотят поиграть в театр, а наши пальчики им помогут, вы согласны?
(из теремка достаю пальчиковый театр - персонажи сказки "Теремок", распределяем роли и играем сказку)
- Молодцы ребята - зверята! Вы настоящие артисты!
2 мая 2018 в 17:23